16+

Кандидатский максимум

Впервые в очередь за президентской булавой выстроилось 34 кандидата

10 апреля 2014 в 11:20, просмотров: 362

Досрочная президентская кампания в Украине, на которую отведено 90 дней, перешла свой Рубикон. Желающие баллотироваться на высший государственный пост подали свои документы в Центризбирком. Окончательный список участников президентского забега ещё в стадии формирования, поэтому обратим внимание на первые сюрпризы и характерные тенденции избирательного процесса.

 

Кандидатский максимум
фото: Михаил Ковалев

В чрезвычайных обстоятельствах

Президентские выборы изначально были запланированы на март 2015 года, но политический кризис и бегство Виктора Януковича за границу смешали карты и заставили Верховную Раду назначить 90-дневную избирательную кампанию. Сам «президент в отъезде» принимать в ней участие не собирается, а в своем обращении, распространенном российскими информагентствами, рекомендует провести референдум о статусе каждого региона в составе Украины. Если учесть, что приютившая Януковича Россия жестко настаивает на федерализации нашей страны, несложно догадаться, под чью диктовку писал своё обращение Виктор Федорович.

У оперативного проведения президентской кампании есть и весьма прагматичные резоны. У наших западных партнеров резкая смена власти в Украине вызывает если не сомнения в легитимности команды, пришедшей к государственному штурвалу, то понятное желание закрепить эти изменения демократическим голосованием. Без избрания президента рассчитывать на получение внешней финансовой помощи не приходится. И это понятно - наши иностранные союзники хотят видеть ответственное лицо. При этом очередное урезание президентских полномочий путем недавнего возвращения к Конституции 2004 года в данном случае не останавливает желающих занять вакантное президентское кресло. Но перенос даты проведения выборов, как и события последних месяцев, изрядно перекроили рейтинги и политические планы многим политикам.

Друг за друга

Пожалуй, главной сенсацией нынешней избирательной кампании стало объединение усилий Петра Порошенко и Виталия Кличко. Петр Алексеевич будет баллотироваться на пост президента, а Виталий Владимирович попробует свои силы в борьбе за кресло мэра столицы. Оба политика настаивают на скорейшем проведении досрочных парламентских выборов вдогонку за президентской кампанией. Очевидно, что за места в новой Верховной Раде «УДАР» и «Солидарность» будут бороться вместе, по крайней мере оба партийных лидера пообещали, что их альянс будет долговременным.

Виталий Кличко, видимо, не выдержал испытания политическим кризисом, но, возможно, здравый смысл взял верх над амбициями. Да, лидер «УДАРа» постоянно присутствовал на Майдане, но реакция на стремительно меняющуюся ситуацию оставляла желать лучшего. Исчезновение с политического горизонта Виктора Януковича сразу же сказалось и на рейтинге Кличко, который остановился в работе. Тем временем Порошенко без лишнего шума, умело используя информационный ресурс 5 канала и собственные связи, оказался на вершине президентского рейтинга. Петр Алексеевич – далеко не новичок в большой политике, и умело использовал алгоритм «спешить медленно».

Порошенко считает приоритетом Украины вступление в Европейский Союз (по его расчетам, это состоится в 2025 году), создание общественного телевидения и проведение честных президентских выборов. Свою кампанию он намерен финансировать самостоятельно, что вполне логично – собственник корпорации Roshen является одним из самых богатых украинцев. В свете реализации общественного запроса на объединение демократов (при этом впервые о создании взаимовыгодного тандема объявили лидеры президентского рейтинга) Петр Порошенко не исключает своей победы в первом туре, хотя говорить об этом сегодня слишком рано.

С привычным пафосом

Юлия Тимошенко возвращается в большую политику и стремится наверстать упущенное за два с половиной года вынужденной изоляции. Лидер «Батьківщини» не скрывает своего намерения из всех сил бороться в президентской гонке до победного конца. Создание тандема Порошенко–Кличко облегчило ей задачу выхода во второй тур, но усложняет борьбу в финале.

Нынешняя партия власти («Батьківщині» в системе государственного управления сегодня принадлежит немало ключевых постов) провела съезд на Софийской площади, где несколько тысяч человек стали свидетелями выдвижения лидера партии в президенты под аккомпанемент колокольного звона. Юлия Тимошенко определила персонального внешнего врага – Владимира Путина и олигархию как явление, с которым она намерена бороться внутри Украины. Обещания вернуть Крым и добиться включения нашей страны «в европейские системы безопасности» (слово «НАТО» Тимошенко произносить пока стесняется) были органично вплетены в пассажи выступления политика. Напомню, что лидер «Батьківщини» призвала отказаться от масштабной внешней рекламы и сосредоточиться на дебатах претендентов на президентское кресло, в которых с ней мало кто сможет тягаться.

Неожиданная демократизация

Почти четыре года монопольно руководившая страной Партия регионов стремительно очистилась от бывших лидеров. Трудно припомнить, когда за один день не только лишали партийных билетов почетного председателя Виктора Януковича и главу партии Николая Азарова, но и меняли саму структуру управления политической силой. Теперь в ней заправляет президиум политсовета, секретарем которого стал Борис Колесников. Эксперты полагают, что Борис Викторович вместе с Ринатом Ахметовым будет определять линию поведения регионалов.

Пока партии пришлось пережить не только потери, но и выбирать, кого из однопартийцев поддерживать в президентской гонке. Подавляющее большинство делегатов съезда отдали свои голоса за экс-главу Харьковской ОГА Михаила Добкина, который и стал партийным выдвиженцем. Замечу – первым в новейшей истории кандидатом в президенты, который начинает кампанию, находясь под домашним арестом. Сергею Тигипко и Юрию Бойко впору подумать о реанимации собственных политических проектов, дабы конвертировать нынешние президентские рейтинги в результат на предстоящих парламентских выборах. Сергей Леонидович был заметно рассержен отсутствием поддержки со стороны регионалов, в ряды которых он влился два года назад вместе с «Сильной Украиной». Еще один обладатель «регионального» партбилета, Олег Царёв, на съезде не присутствовал, и будет в ходе избирательной кампании скорее играть роль «кремлёвского кандидата». Россия устами своих дипломатов уже дала понять, что не собирается признавать результаты выборов 25 мая в Украине.

Кто там шагает правой?

На правом фланге украинской политики заметно оживление. Лидер ВО «Свобода» Олег Тягныбок единогласно выдвинут своей партией в президенты. При этом соратники подчеркнули, что он оказался единственным из тройки недавних оппозиционных лидеров, кто будет баллотироваться на высший государственный пост. Сам выдвиженец в кандидаты заверил однопартийцев, что «танки грязи не боятся», подчеркнув решимость побеждать.

У активизации Тягныбока, кроме принципиальной позиции «свободовцев» относительно неизменного участия в выборах всех уровней, есть и другая подоплёка – борьба за сохранение электората, ведь кандидатом в президенты стал Дмитрий Ярош. Правда, лидер «Правого сектора» и новая звезда украинской политики зарегистрирован в качестве самовыдвиженца, но это не уменьшает внимания, привлекаемого к себе этой организацией. На минувшей неделе в Ровно во время задержания милицейским спецназом погиб Александр Музычко (Саша Белый), лидер местных «правосеков», и активисты организации с требованиями отставки министра внутренних дел Арсена Авакова осадили здание Верховной Рады. Правда, добиться увольнения главного милиционера им не удалось. Откровенно говоря, действия «Правого сектора» вызывают все больше вопросов, на которые у руководства организации пока нет вразумительных ответов.

Персоналии и нюансы

Впервые в избирательной кампании примет участие известный еврейский деятель Вадим Рабинович, заявивший, что хочет подчеркнуть отсутствие антисемитизма в Украине. Целая группа бывших чиновников также попытает счастья в борьбе за симпатии избирателей. Наиболее экзотическим на сегодня выглядит кандидат по имени Дарт Вейдер (персонаж из сериала «Звёздные войны»), в миру являющийся заместителем председателя Интернет-партии Украины. Не повезло лидеру Украинской народной партии Александру Клименко, которого постоянно будут путать с тезкой и однофамильцем, возглавлявшим при Януковиче Министерство доходов и сборов.

До последнего весеннего воскресенья у кандидатов будет возможность улучшить свои рейтинговые показатели и рассказать о своем видении будущего Украины. Сильным фактором, влияющим на ход избирательной кампании, стала аннексия Крыма – это не только уменьшило количество украинских избирателей на 1,5 миллиона, но и увеличило спрос на патриотическую риторику в исполнении кандидатов в президенты. В тренде будет и европейская интеграция, которую многие граждане страны готовы воспринимать в качестве панацеи. Вероятным претендентам на победу придется соответствовать «запросу Майдана» на качественно новую политику, при этом выходцы из «регионального» сегмента будут вынуждены активно заигрывать с Россией. Интересно, как проголосуют жители юго-восточных областей во втором туре, если в него не пройдёт понятный для многих из них кандидат?

Учитывая, что в выборах главы государства готовы принять участие более 80% избирателей, фаворитам придется сосредоточиться на главном: донесении до сторонников основных месседжей и отражении ударов по репутации в исполнении других участников схватки за президентское кресло. Есть все основания полагать, что нынешняя президентская кампания будет не только скоротечной, но и наполненной любыми сюрпризами.





Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Важное

Партнеры