16+

На Донбассе зреет экокатастрофа, соизмеримая с чернобыльской

30 января 2015 в 17:10, просмотров: 358

На Донбассе из-за скопления промышленных объектов возможна масштабная экологическая катастрофа. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил социолог Евгений Копатько.

«Есть одна точка на Донбассе, когда едешь из Константиновки в Донецк, когда виден Авдеевский коксохимический завод (крупнейший в Европе), а с другой стороны — Ясиновский коксохим. И третий завод виден — это «Стирол» (Горловка). Там идут боевые действия. Это точка потенциальной экологической катастрофы», — сказал Копатько.

По его словам, если в результате боев хотя бы один из этих объектов будет поврежден, Украина получит экологическую катастрофу, схожую с произошедшим в Чернобыле.

«Не дай Бог, военные действия расширятся, рядом есть Запорожская АЭС, которая дает 25% электроэнергии страны, чуть подальше Южноукраинская АЭС — 10%. Наш экономический потенциал (практически весь) находится в самой зоне АТО или совсем рядом. А теперь представьте себе последствия, если это перестанет работать или один из заводов будет поврежден», — предположил он.


все новости




Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Партнеры