Нацбанк продал на валютном аукционе $200 млн по 12,90 грн.

03.10.2014 в 12:49, просмотров: 817

Вчера Национальный банк Украины провел очередной валютный аукцион и продал $200 млн для поддержки банков и удовлетворения потребностей клиентов банков. Курс отсечения составил 12,90 грн. за доллар США.

Согласно обнародованной информации, службами финансового мониторинга и валютного контроля Нацбанка был отклонен ряд заявок. При этом общий объем заявок, принятых к аукциону, составил $221,6 млн.

Как сообщает регулятор, НБУ принял решение о первоочередном 100-процентном удовлетворении заявок, поданных для поддержки банков, в объеме $60,3 млн. Остальные $139,7 млн были использованы для удовлетворения потребностей клиентов банков. «Национальный банк Украины обращает особое внимание на осуществление пристального контроля его профильными подразделениями за целевым использованием иностранной валюты, купленной у Национального банка Украины участниками аукциона.

Напоминаем, что приобретенная на аукционе иностранная валюта должна быть использована по целевому назначению в течение 5 дней, а остальная — продана Национальному банку Украины», — подчеркивает регулятор.