16+

Банкиры посовещались и решили вернуть курс на 12,5 грн/$ на следующей неделе

Два дня назад в 16:45, просмотров: 186

Сегодня, 29 августа, в Нацбанке состоялось совещание председателей крупнейших банков страны с представителями регулятора. По итогам встречи была достигнута договоренность о стабилизации безналичного курса гривны на уровне 12,5 грн/$.

«Решение: действовать согласованно и сообща, не допускать спекулятивного роста курса, пресекать попытки искусственного нагнетания ситуации на валютном рынке. Спекуляция приравнивается к мародерству. Реагировать всеми доступными методами. Вернуть курс на следующей неделе к оптимальным и оправданным показателям. Сошлись на том, что это 12,5 грн./$», — заявил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

Он также уточнил, что сейчас в НБУ отрабатывается комплекс мер по стабилизации ситуации на финансовом рынке. Как сообщают источники в Нацбанке, в связи с этим с понедельника может быть продлено ограничение на снятие с валютных депозитов не более эквивалента 15 тыс. грн.

Напомним, вчера валютные торги на межбанке закрылись на уровне 13,7-13,9 грн/$. Сегодня межбанк открылся на уровне 13,50-14,00 грн./$.

Сегодня к обеду некоторые финучреждения попытались раскрутить котировки выше: в некоторых случаях они достигают 14,5-14,6 грн/$. Но, как сообщают финансисты, сделок по ним нет.


все новости




Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Партнеры