16+

В зоне отчуждения ЧАЭС построят хранилище ядерного топлива за 3,7 млрд грн

Правительство Украины приняло решение выделить земельный участок под строительство Центрального хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции. Об этом сегодня на брифинге в Кабмине заявил президент Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» Юрий Недашковский.

«Кабинет министров принял решение, которое позволит сделать еще один шаг на пути энергетической независимости страны. Речь идет о строительстве Центрального хранилища отработанного ядерного топлива. Сегодня рассматривался вопрос выделения земельного участка в зоне отчуждения ЧАЭС общей площадью 45 га», — сказал Недашковский.

Проектные работы по пусковому комплексу должны быть завершены к концу 2017 года. Основным исполнителем работ выбрана американская компания Holtec Internatinal (США), а предположительный объем финансирования работ составит 3,7 млрд грн.

Недашковский также уточнил, что хранилище будет использоваться для топлива Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС.

«На сегодня в Украине работают 15 блоков, которые вырабатывают половину потребляемой страной электроэнергии. Ежегодно из этих блоков выводят ядерное топливо, которое после 5–7-летнего хранения в бассейнах реакторной выдержки должно куда-то дальше идти — на временное хранение или на хранение и переработку», — сказал глава «Энергоатома».

Запорожская АЭС с шестью блоками имеет свое пристанционное хранилище, а с Хмельницкой, Ровенской и Южно-Украинской станций отработанное топливо отправляется на временное хранение и возвращение в Россию.

«Украина платит значительные деньги за такие услуги — около 150–200 млн долл. ежегодно. Создание ЦХОЯТ позволит эти средства экономить», — сказал Недашковский, добавив, что это также избавит Украину от фактически монопольной зависимости от России по хранению отработанного ядерного топлива.

Контракт на строительство ЦХОЯТ между «Энергоатомом» и компанией Holtec был подписан еще в конце 2004 года, однако по ряду причин, в том числе из-за смены политической конъюнктуры и экономического кризиса 2008 года, проект был фактически заморожен.


все новости

SMI2



Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Самые читаемые

Партнеры

24smi