Проценты по кредиту и все что об этом нужно знать

Низкая процентная ставка по кредиту – это то, что ищут потенциальные заемщики.

Проценты по кредиту и все что об этом нужно знать

Что такое годовой процент по кредиту?

Процент по кредиту – это плата, которую заемщик вносит в банк за пользование деньгами. Вносится она помимо выплаты основного долга.

Следующее, на что стоит обратить внимание – это срок кредитования. Проценты могут быть небольшими, но вот время, на протяжении которого придется пользоваться деньгами длительным. Это повлечет за собой дополнительные переплаты.

Как видим, низкие проценты по кредиту еще не значат, что условия сделки будут выгодными. Разные МФО предлагают удобные на первый взгляд проценты. Но озвученная ставка – проценты в день. Микрокредитование работает только с краткосрочными кредитами – месяц или два. Банки указывают годовую ставку. Будет ли она выгодной, зависит от того, как происходит пересчет процентов по кредиту.

Как начисляются проценты по кредиту?

Перед заключением договора уточните, ставка будет плавающей или постоянной. Плавающая ставка по кредиту может меняться в зависимости от решений банка, а постоянная не меняется. Что же может повлиять на ставку:

  • колеблющийся уровень инфляции;
  • объем средств на обслуживание депозитов;
  • если у банка мало денег, он сам берет кредит, и межбанковский процент тоже – закладывается в процентную ставку;
  • риски на то, что какой-то кредит не вернут;
  • расходы на функционирование банка.

Где меньше процент по кредиту?

Не всегда низкие проценты по кредитам – это залог выгодного получения денег. Озвученные в рекламе цифры – это минимальная ставка, доступная немногим. Получить ее могут только проверенные клиенты с идеальной кредитной историей и высокими доходами.

Скрытые проценты по кредиту – еще один подводный камень. Они включают в себя страховку, комиссию за обслуживание, штрафы за просрочку платежа, оплату сервисов информирования и прочее. Чтобы избежать скрытых переплат, нужно внимательно изучить кредитный договор и получить разъяснение по каждому из пунктов.

На правах рекламы