Если вам 45 и больше и вы хотите повысить квалификацию или вообще сменить профессию

Никогда не поздно изменить свою жизнь

Никогда не поздно изменить свою жизнь

Если вам 45 и больше и вы хотите повысить квалификацию или вообще сменить профессию, получите ваучер от государства. Речь идёт о 14,5 тысячи гривен, за которыми можно обратиться в городской или районный центр занятости.

Суть вопроса

Ваучер на учебу — документ, который дает возможность людям, которым за 45 лет, повысить образовательно-квалификационный уровень по своей специальности, осуществить переподготовку по рабочим специальностям, получить специализацию, повысить квалификацию в учебных заведениях или у работодателя.

Выбрать профессию (специальность) можно из утвержденного перечня, который вам предложат в центре занятости. Он включает 42 направления обучения на любой вкус. Форма и место учебы — тоже вопрос собственного выбора.

Стоимость ваучера

Она определяется в пределах стоимости обучения и не может превышать 10-кратный размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц. По состоянию на 1 сентября 2016 года это 14 500 грн. Вашу инициативу оплачивает Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. Если же вы выбрали учебное заведение, в котором стоимость обучения превышает максимальную стоимость ваучера, то можете сами доплатить разницу или предложить сделать это вашему работодателю.

Где принимают людей с ваучером?

Выбирать место учебы можно среди профессионально-технических и высших учебных заведений, предприятий, учреждений и организаций, которые имеют лицензию на осуществление деятельности по предоставлению образовательных услуг по перечню профессий, специальностей, направлений подготовки и повышения квалификации, утвержденному Минсоцполитики.

Все ли могут получить ваучер?

Право учиться по ваучеру предоставляется лицам, которые имеют профессионально-техническое или высшее образование, не проходили в течение последних трех лет переподготовку за счет средств Фонда государственного социального страхования на случай безработицы и не зарегистрированы в службе занятости как безработные.

Возраст желающих должен быть не менее 45 лет, но при этом не превышать установленный действующим законодательством пенсионный возраст. Имеются требования и к страховому стажу. Его продолжительность должна составлять не менее 15 лет.

И это ещё не всё

Ваучер могут получить также лица, не достигшие 45 лет и не имеющие соответственного страхового стажа. Их круг четко определен. Это граждане, уволенные с военной службы (кроме военнослужащих срочной службы), службы в органах внутренних дел, Государственной службы специальной связи и защиты информации, органов и подразделений гражданской защиты, налоговой милиции или Государственной уголовно-исполнительной службы в связи с сокращением численности, штата или по состоянию здоровья. У них должно быть не менее 10 лет выслуги, и они еще не имеют права на пенсию согласно Закону Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц".

Средства на образование могут получить люди, уволенные с военной службы после участия в АТО, из числа лиц с инвалидностью до получения права на пенсию. А также ваучер могут предоставить внутренне перемещённым лицам трудоспособного возраста при отсутствии подходящей работы.

Конкретные шаги

Ваучер на учебу выдается единовременно. Чтобы его получить, нужно обратиться в ближайший центр занятости. Там вам расскажут, какие документы для этого необходимы, и предложат выбрать специальность, форму и место учебы. После подачи соответствующих документов центром занятости будет принято решение о предоставлении ваучера. Его можно будет получить за пять рабочих дней. А затем в течение 90 дней заключить договор на обучение с учебным заведением.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 25 октября 2016

Заголовок в газете: Если всё сложилось не так...