Советником министра финансов Украины стал консультант Рейгана и Тэтчер

15.09.2015 в 13:11, просмотров: 945

Известный американский экономист Артур Лаффер, основатель теории «экономики предложения», стал советником министра финансов Натальи Яресько. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов. 

С целью использования лучшего международного опыта в реализации реформ и стимулировании инвестиций, экономического роста и создания новых рабочих мест, Министерство финансов продолжает привлекать к сотрудничеству известных международных экспертов. В частности, к команде Минфина в статусе советников министра и заместителей министра уже присоединились бывший заместитель премьер-министра и министра финансов Словакии Иван Миклош, международные экономисты и эксперты Крис Уэйлс и Роберт Конрад. В сентябре к команде признанных международных экспертов, которые консультируют Министерство финансов, присоединился 75-летний американский экономист Артур Лаффер.

Артур Лаффер учился в Йельском университете, является доктором философии в Стэнфордском университете, профессором Университета Южной Каролины и Чикагского университета. Автор широко известной теории зависимости государственных доходов от среднего уровня налоговых ставок в стране («кривая Лаффера»). В свое время господин Лаффер был экономическим советником президента США Рональда Рейгана и премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. 

На должности советника Министра финансов Артур Лаффер будет предоставлять Министру финансов консультации по вопросам проведения в Украине налоговой реформы, что позволит создать прозрачную, эффективную налоговую систему, которая будет стимулировать инвестиции, экономический рост и создание рабочих мест, улучшит качество предоставления государственных услуг для бизнеса и тем самым даст мощный толчок для устойчивого роста экономики нашей страны.