Саакашвили обвинил Яценюка в лоббировании интересов олигархов

4 сентября 2015 в 13:54, просмотров: 339

Глава Одесской областной госадминистрации Михэил Саакашвили считает, что украинское правительство контролируют олигархи. Об этом он заявил в интервью «5 каналу».

Саакашвили отметил, что премьер-министр Арсений Яценюк отказался рассмотреть доклад относительно стоимости авиаперелетов и деятельности главы Госавиаслужбы Дениса Антонюка, который был отстранен после скандала, но уже вернулся на пост.

«Из каких интересов выходит Яценюк — Коломойского или десятков миллионов пассажиров Украины? Вчера Яценюк принял решение в пользу Коломойского. Так, как он регулярно принимал решения в пользу Ахметова и других… Контролируют украинское правительство все эти олигархические интересы… Антонюк (снова) сидит в кабинете. И пока он не сидел в кабинете, ни одного решения эта служба не приняла наперекор Коломойскому», — заявил глава Одесской ОГА.

При этом Саакашвили категорически отрезал на вопрос о готовности занять кресло Яценюка: «Нет! Нет! Нет! Я не собираюсь становиться премьер-министром Украины. Но я хочу, чтобы премьер-министр действовал в интересах народа Украины, а не Коломойского, а не Ахметова, а не кого-то другого», — заявил Саакашвили.

Он также сказал, что «у нас нет чиновников с чувством достоинства», и привел пример Таможни, где чиновников «заставляют делать потоки».

Государственную фискальную службу, по словам Саакашвили, помимо главы ГФС, «контролируют бывшие люди из режима Януковича, контролирует Хомутынник, Романенко, который был при Януковиче назначен. Что там Насиров? (глава фискального ведомства. — Ред.) Таких Насировых еще штук десять поменяют, и все равно там будут сидеть Хомутынник и Романенко!.. Мы говорим о системе, которая глубоко укоренилась, которая теневая», — подчеркнул глава Одесской области.




Партнеры