Кредиторы списывают Украине 20% долга и дают отсрочку на 4 года

27 августа 2015 в 14:17, просмотров: 443

Специальный комитет кредиторов Украины согласился списать Украине 20% долговых обязательств государственного долга и отсрочить уплату платежей на 4 года. Об этом на заседании правительства в четверг заявил Премьер-министр Арсений Яценюк.

«Дефолт не произошел. Украина достигла договоренности с комитетом кредиторов относительно реструктуризации и частичного списания наших долгов», — сказал он.

В частности, по его словам, 20% долговых обязательств страны списывается кредиторами. Это около 4 млрд долларов США.

Также, как отметил Яценюк, стоимость обслуживания украинских кредитов не повышается в общем объеме расходов, которые осуществляет государственный бюджет на обслуживание кредитов.

Кроме того, условия договоренностей предусматривают, что ближайшие 4 года Украина не будет погашать тело кредита.

Напомним, Министерство финансов 12 марта начало консультации о реструктуризации государственного долга. Целью Минфина является достижение такой договоренности с кредиторами, которая позволяла бы достичь целей реструктуризации, установленных в программе сотрудничества Украины с МВФ. Среди таких целей — необходимость экономии $15,3 млрд для платежного баланса в период действия программы. Кроме того, до 2020 года госдолг не должен превышать 71% ВВП, а начиная с 2019 года его обслуживание не должно обходиться экономике более 10% в год.




Партнеры