Харьковская адвокатская контора оказалась мощным «конвертом»

Сегодня в 12:58, просмотров: 62

Служба безопасности Украины совместно с Государственной фискальной службой прекратила противоправную деятельность мощного конвертационного центра на Харьковщине. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

«В состав конвертцентра входили несколько десятков фиктивных предприятий, которые использовались для выведения в теневой оборот средств ведущих государственных предприятий машиностроительной и транспортной отраслей. Объем незаконных операций только с января т.г. составил более 500 миллионов гривен», — говорится в сообщении.

Законспирированный центр располагался в отдельном здании в лесопарковой зоне Харькова и был оборудован новейшими средствами безопасности, в том числе специальным бункерным помещением для экстренного уничтожения печатей и документов, а для ведения теневой бухгалтерии использовалась сверхмощная компьютерная система. Охрану здания и прилегающей территории обеспечивали вооруженные охранники.

«По месту расположения "офиса" злоумышленники зарегистрировали адвокатское объединение, что, по их мнению, должно было гарантировать неприкосновенность конвертационного центра от правоохранительных органов с позиции якобы сохранения адвокатской тайны. Для прикрытия незаконной деятельности одним из его руководителей была создана общественная организация, которая якобы способствовала правоохранительной деятельности», — отметили в СБУ.

Спецоперацию по прекращению деятельности конвертцентра Управление СБУ в Харьковской области провело по ходатайству Генеральной прокуратуры в рамках уголовного производства по ч.3 ст.212 УКУ (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах).

Во время обысков изъяты печати фиктивных компаний, бухгалтерская документация. Следственно-оперативные действия продолжаются.


все новости




Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Партнеры