Исчезли 8 мешков янтаря, изъятого МВД в ГП «Укрбурштын»

Сегодня в 10:49, просмотров: 78

 Сотрудники Министерства внутренних дел не могут досчитаться нескольких мешков с янтарем, изъятых 4 августа у государственного предприятия «Укрбурштын». Об этом сообщили в МВД.

«Сейчас переворачивают все кабинеты и помещения с целью поиска отсутствующего янтаря. По предварительным данным исчезло 8 мешков янтаря из 104», – сообщили вчера в МВД.

Также в ведомстве отметили, что пока не могут назначить экспертизу изъятого камня, которую положено провести в рамках уголовного производства, с тем, чтобы установить его месторождение и реальную стоимость.

«У нас есть видео, где сотрудниками ведомства были зафиксированы 104 мешка янтаря. Во время проведения экспертизы, безусловно, возникнет вопрос о недостающих 8 мешках. Поэтому мы пока не можем ее назначить, пока не найдем недостачу. Вы же понимаете, что это уголовная ответственность для следователя, когда пропадают вещдоки и арестованное имущество», — пояснили в МВД.

В министерстве также не исключили, что недостающие мешки могли похитить злоумышленники.

«Когда везли янтарь в Киев, была спешка, руководство торопило. Там и протоколы с описью имущества не совсем правильно были составлены. Возможно, на это и рассчитывали те, кто его украл. Но об этом пока говорить рано. Это всего лишь одна из версий», — уточнили в ведомстве.

На уточняющий вопрос, будет ли открыто по этому факту уголовное производство, в МВД ответили, что пока все же надеются найти недостающий янтарь.

Напомним, 4 августа, сотрудники правоохранительных органов изъяли партию янтаря у ГП «Укрбурштын». По словам министра внутренних дел А.Авакова количество изъятого янтаря составило 2,6 тонны.

В ГП «Укрбурштын» заявили о неправомерности действий сотрудников милиции, предоставив документы, которые подтверждают, что янтарь принадлежит предприятию и был законно добыт его подрядчиками. Также в «Укрбурштыне» заявили, что янтарь готовился к отправке на экспертизу с целью дальнейшей реализации посредством аукциона, как этого требует украинское законодательство.


все новости




Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Партнеры