Полмиллиона украинцев сейчас легально пребывают в Польше

Сегодня в 11:31, просмотров: 74

Количество украинцев в Польше заметно увеличилось в последнее время. Об этом рассказал Посол Украины в Польше Андрей Дещица.

«В некоторых учебных заведениях половина студентов на курсе или в группе — из Украины. То есть количество украинцев, находящихся в Польше, достаточно резко возросло за последние полтора-два года», — отметил он.

Дещица подчеркнул, что, как правило, все находятся легально. И сам факт того, что в прошлом году было выдано 800 000 виз польскими консульскими учреждениями в Украине, подтверждает, какое количество украинцев может находиться в Польше.

«Более того, сейчас достаточно трудно подсчитать, сколько все же может быть украинцев здесь, потому что с 1 мая прошлого года существует закон, который позволяет продлить легальный статус своего пребывания в Польше, если у вас есть на это основания. И это может сделать администрация воеводства без необходимости выезда из Польши и получения новой визы. Фактически люди, которые въехали в Польшу в прошлом году, работали, учились легально на основании виз, могли продлить свое пребывание. Большинство лиц так и поступает. Думаю, что сейчас есть, как минимум, полмиллиона человек, украинцев, находящихся в Польше», — резюмировал дипломат.


все новости




Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Партнеры