Нацбанк Украины намеревается ослабить монетарную политику

Сегодня в 10:34, просмотров: 102

Национальный банк Украины (НБУ) ожидает, что восстановление контроля над инфляцией и укрепление валютной стабильности позволят ему ближе к концу 2015 года ослабить монетарную политику для содействия экономической активности.

«Если инфляционные ожидания будут хорошо "заякорены", инфляция под контролем, а стабильность валютного рынка будет усиливаться, мы рассмотрим возможность ослабления монетарной политики ближе к завершению 2015 года для содействия экономической активности», — сообщается в обновленном Меморандуме экономической и финансовой политики украинских властей Международному валютному фонду (МВФ), обнародованном на сайте НБУ.

Регулятор указывает, что в настоящее время характер его денежно-кредитной политики соответствует прогнозу инфляции на ближайшее время и текущим инфляционным ожиданиям: 15-20% в год до июня 2016 года. Подчеркивается, что сохранение позитивной учетной ставки в реальном измерении (с 4 марта удерживается на уровне 30% годовых) имеет принципиальное значение для "заякоривания" инфляции и достижения целевых показателей по чистым международным резервам (ЧМР) и чистым внутренним активам (ЧВА).

«Если, вопреки нашим ожиданиям, инфляция снова будет расти или снова возникнут мощные давления в направлении снижения обменного курса, мы сделаем политику жесткой, насколько это необходимо, для урегулирования этих негативных изменений», — одновременно отмечается в меморандуме.

В отношении административных ограничений на валютном рынке, украинские власти рассчитывают, что программа МВФ и финансовая поддержка международного сообщества приведут к устойчивому улучшению платежного баланса, финансовой стабильности и восстановлению доверия вкладчиков и инвесторов, поэтому уже разработали дорожную карту постепенной отмены таких ограничений.

В меморандуме названы четыре предпосылки для ее реализации: завершение реструктуризации частного внешнего долга страны, проведение в полном объеме рекапитализации банков, достижение целевого уровня ЧМР Нацбанка и полный переход НАК «Нафтогаз Украины» к приобретению валюты на межбанковском рынке.


все новости




Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Партнеры