В Ровенской области изъята крупнейшая партия незаконно добытого янтаря

Сегодня в 13:31, просмотров: 61

Специальная группа МВД сегодня ночью в Ровенской области задержала более 2,5 тонн незаконно добытого солнечного камня, упакованного для отправки за рубеж. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

«Рекордная по объему партия задержанного янтаря стоит по предварительной оценке около трех миллионов долларов. Более точно — вес и состав камней по фракциям, готовящейся к контрабанде партии и его стоимость определят эксперты на месте в Киеве, куда груз следует сейчас под вооруженной охраной», — написал он.

По словам министра, эта большая, подготовленная операция МВД и Государственной фискальной службой по разоблачению и пресечению действий крупнейшей преступной группы, действующей в Ровенской области и паразитирующей на незаконной добыче янтаря.

Министр также отметил, что нужно принимать закон, регулирующий государственный контроль, добычу и сбыт янтаря.

«Изъятый янтарь будет проинвентаризирован и представлен публично в ближайшие часы в Киеве, дабы ничего с ним не “случилось”. Будет направлен в казну государства», — написал министр.

О создании госмонополии на добычу янтаря также сегодня заявил премьер-министр А.Яценюк и предложил данную партию янтаря продать с аукциона.


все новости




Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Партнеры