Порошенко экстренно созвал Военный кабинет СНБО

Сегодня в 15:26, просмотров: 92

Петр Порошенко сейчас проводит заседание Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны, на котором участники обсуждают ситуацию на Донбассе и координацию дальнейших действий. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент отметил, что, учитывая рост количества обстрелов террористами украинских позиций в зоне проведения АТО, необходимо определить стратегию, согласовать и скоординировать дальнейшие действия. «Нам нужно четко определить план усиления обороны на случай эскалации конфликта», — сказал Порошенко.

Глава государства отметил, что Украина неуклонно придерживается взятых обязательств в Минске. Президент подчеркнул, что выборы, которые боевики планируют провести в Донецкой и Луганской областях 18 октября и 1 ноября, могут полностью разрушить Минские договоренности.

Президент обратил внимание на необходимость активизации взаимодействия с ОБСЕ и обеспечения эффективной деятельности Совместного центра по контролю и координации, чтобы создать условия для бесперебойного мониторинга режима прекращения огня и избежания случаев недопуска инспекторов ОБСЕ в зоны отведения тяжелой техники и артиллерии.

Порошенко напомнил, что вчера завершились переговоры Трехсторонней контактной группы в Минске, в ходе которых Украиной был запланирован план отведения на 15 км артиллерийских систем калибра менее 100 мм, танков и гранатометов.

Военный кабинет СНБО также планирует обсудить гуманитарные и экономические вопросы, в частности создание подгруппы Трехсторонней контактной группы относительно границы, которая должна начать «процесс имплементации пункта Минских договоренностей — возобновление контроля над неконтролируемым участком украино-российской границы и выведения иностранных войск с украинской территории».


все новости




Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Партнеры