Вскрыты масштабы деятельности янтарной мафии в Украине

Сегодня в 14:26, просмотров: 61

Служба безопасности Украины уже получила значительные результаты борьбы с незаконной добычей янтаря. Об этом сообщила официальный представитель СБУ Елена Гитлянская.

«Сегодня под ногами горит земля у тех дельцов, которые развернули эту "янтарную лихорадку". Большинство из них потеряли не только прибыль, но и сон. Каждый день мы выявляем факты этого преступления, задерживаем организаторов и исполнителей, изымаем украденные у государства камни», — говорится в сообщении СБУ.

Только вчера благодаря совместной операции СБУ, милиции и прокуратуры у одного из жителей пгт Олевск Житомирской обл. найдены 23 кг янтаря и 230 тысяч долларов США. Делец закупал янтарь оптом. При обыске у него нашли и орудия для приема-скупки янтаря.

Днем ранее при обысках у 10 жителей этого же района изъято свыше 40 кг «солнечного камня» и оборудование для его незаконной добычи. А за неделю после шести обысков найдено около 80 кг ценного камня, две мотопомпы, 165 пожарных рукавов, «черную бухгалтерию» и станок для обработки камня.

«И это только несколько последних наиболее показательных фактов. А их десятки. И о каждом из них мы отчитываемся на веб-сайте Службы. И пусть не ждут «горе-бизнесмены», что они спрячутся, пересидят на летних курортах. Не спрячутся и не пересидят, ибо Служба будет работать, пока «янтарная лихорадка» не исчезнет с украинской земли», — подытожила Гитлянская.


все новости




Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Партнеры