Украина отмечает День Крещения Руси

28 июля 2015 в 09:49, просмотров: 344

Сегодня, 28 июля, в Украине отмечается День крещения Киевской Руси-Украины.

Как государственный праздник этот день был установлен в Украине в рамках празднования 1020-летия Крещения Киевской Руси согласно указу Президента Украины В.Ющенко от 25 июля 2008 г. №668/2008 «О Дне крещения Киевской Руси-Украины».

Такое решение принято с учетом значения православных традиций в истории и развитии украинского общества.

Само Крещение Руси считается процессом принятия и распространения христианства в Руси, ключевым событием которого является массовое крещение в 988 г. жителей Киева, а затем других городов государства князем Владимиром I Святославичем. В результате этого христианство стало основной религией на Руси.

В честь праздника сегодня в Киеве состоится Крестный ход. В связи с этим с 12:00 до 13:30 будет приостановлено движение всех видов транспорта на маршруте: ул. Тараса Шевченко — ул. Владимирская — ул. Трехсвятительская — Владимирская горка.

Президент Украины П.Порошенко примет участие в мероприятиях, посвященных Дню крещения Руси и 1000-летию со дня упокоения князя Владимира Великого. В частности, Порошенко посетит молебен во Владимирском соборе.

Вчера, 27 июля, в честь 1000-летия представления князя Владимира в Киеве проходил Крестный ход от Владимирской горки к Киево-Печерской лавре.


все новости




Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Партнеры