Теневой бизнес Украины составляет более 40%

Сегодня в 15:23, просмотров: 13

В Украине, по официальным данным, 42% бизнеса работает «в тени». Однако реальные данные по отдельным отраслям достигают 60-67%, сообщила заместитель министра финансов Елена Макеева.

«По оценкам Минэкономразвития, теневая экономика составляет 42%. Но эти показатели значительно выше. К примеру, в ритейле теневая экономика составляет 60%. 40% составляет теневая экономика фармацевтической отрасли, 67% — в легкой промышленности», — сказала она.

Такой высокий уровень теневой экономики не позволяет полноценно наполнять казну за счет поступлений от налогов и сборов. Чтобы решить эту проблему, нужно создать налоговые стимулы для постепенного вывода бизнеса из тени — равномерно и справедливо распределить налоговую нагрузку, усовершенствовать систему упрощенного налогообложения и улучшить систему администрирования налогов, сказала Макеева. Ранее замминистра сообщила, что проект нового Налогового кодекса Минфин представит в сентябре.

Последний год беспрерывных нововведений в налоговом законодательстве привел лишь к ухудшению условий ведения бизнеса. «И Минфин, и фискальная служба в первую очередь руководствуются не потребностями бизнеса, а необходимостью показать соответствующие результаты по наполнению бюджета. Но если мы посмотрим на статистику налоговых поступлений, то увидим, что она позитивна исключительно благодаря девальвации», — сказала Ольга Богданова, член общественного совета при ГФС. По словам эксперта, за новшествами нет ни видения того, как экономика работает и развивается сейчас, ни перспектив этого развития в будущем, ни прогнозов, ни анализа.


все новости




Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Партнеры