Экономика Украины достигла своего дна — эксперты

Сегодня в 14:32, просмотров: 109

Эксперты ухудшили прогноз развития экономики Украины. Как сообщила главный экономист Dragon Capital Елена Белан, экономика Украины демонстрирует признаки стабилизации на более низких уровнях, чем ожидалось.

Так, по ее словам, динамика промышленного производства и других индикаторов реального сектора в июне указывает на то, что экономика Украины, вероятно, достигла своего дна во 2-м квартале 2015 года.

«По нашей оценке, падение реального ВВП в первом полугодии 2015 года составило 16,7% после снижения на 17,2% в первом квартале 2015 года. Резкое сокращение производства в Донецкой и Луганской областях в результате военных действий и частичной оккупации объясняет почти половину этого снижения, в то время как ВВП на остальной территории Украины упал, по нашим оценкам, на 10,2%», — говорит Белан.

Однако, по ее словам, учитывая негативное влияние военных действий на инвестиции, потребительские настроения, потоки капитала и валюту, вооруженный конфликт остается главным фактором экономических проблем в Украине.

«Принимая во внимание глубину экономического спада с начала года, который оказался хуже наших ожиданий, мы снизили нашу оценку падения реального ВВП в 2015 г. с -8,5% до -12%», — констатирует специалист.

Аналитики считают, что экономика Украины может начать выход из рецессии, которая длилась шесть кварталов подряд, при условии, что ситуация на востоке значительно не ухудшится. В то же время, по мнению Белан, экономика Украины может испытать мощный разворот в будущем.


все новости




Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Важное

Партнеры