Украина просит ООН ввести миротворцев

19 февраля 2015 в 12:06, просмотров: 668

Совет национальной безопасности и обороны одобрил обращение Украины к ООН и Евросоюзу о введении миротворцев на территорию страны и внесение изменений в закон о военном положении. Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Миротворческий контингент выполняет различные задачи в зоне вооруженного конфликта. О них рассказал полковник запаса, участник первого миротворческого батальона Михаил Савченко.

«Миротворцы действуют там, где возможна угроза начала конфликта; там, где конфликт удалось немного загасить для размежевания сторон. Они выполняют различные гуманитарные функции. Когда я был в Югославии, мы сопровождали конвои с гуманитарной помощью, сопровождали ремонтные бригады, которые восстанавливали водоснабжение, находились на блокпостах, которые размежевывали линию соприкосновения, осуществляли пропускной режим, наблюдали за соблюдением мира и так далее», — рассказал Савченко.

Как правило, миротворцы в военных действиях участия не принимают. Они имеют право открывать огонь в случае явного нападения на них — для самозащиты.




Партнеры