16+

В Украине — массовые аварийные отключения электричества

2 декабря 2014 в 15:25, просмотров: 394

НЭК «Укрэнерго» с 1 декабря применила графики аварийных отключений для всей территории Украины.

Вопрос с отключением электроэнергии по Украине будет решен до пятницы. Об этом и.о. министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил на брифинге.

По его словам, дефицит мощности в Объединенной энергосистеме Украины в 1500 МВт возник в связи с тем, что накануне на Запорожской АЭС произошло аварийное отключение одного из энергоблоков из-за повреждения обмотки на трансформаторе.

Продан добавил, ситуация усложняется из-за низких температур, кроме того сейчас в ремонте находится 22 блока тепловых электростанций.

Меры, которые можно предпринять в такой ситуации — запуск газомазутных блоков электростанций или увеличение поставок угля из-за границы. В то же время, первый вариант является экономически нецелесообразным.

«Дешевле сегодня купить электроэнергию импортную, чем запустить газомазутные блоки», — отметил Продан.

И.о. министра уточнил, что себестоимость 1 кВт электроэнергии, производимой на газомазутном блоке, составляет 2 грн., в то же время стоимость импорта находится в пределах 90 коп.

Продан добавил, что министерство не будет выступать против, если какая-то компания в короткие сроки найдет возможность для импорта электроэнергии, уточнив, что она должна быть известна на рынке.


все новости




Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Партнеры