Боевики предлагают за деньги возвращать тела погибших в АТО

22.10.2014 в 12:52, просмотров: 831

Ополченцы на Донбассе предлагают семьям пропавших без вести участников АТО вернуть их тела, или освободить их из плена за определенную плату. Об этом заявила советник Президента Ольга Богомолец.

«Сейчас повышение криминальной активности происходит в разных сферах. К семьям, к родственникам пропавших без вести все чаще и чаще поступают звонки с предложениями за деньги передать или тело, или передать пленного. Если вам позвонили с таким предложением, в большинстве своем это является простым вымогательством денег», — сообщила она.

«Вам нужно позвонить на горячую линию колл-центра при президенте: (044) 255-69-55. Обо всех случаях, когда вам за деньги преступники предлагают вернуть тело или пленного, нужно сообщать на эту линию и не соглашаться, потому что у нас сегодня этот процесс настроен и есть списки пленных. Всем тем людям, которые разыскивают своих родных, нужно обратиться в районный отдел милиции, уже подписано межведомственное соглашение, и следователь должен открыть уголовное дело и направить на бесплатный анализ ДНК», — добавила Богомолец.