Рынок подержанных авто в Украине обвалился на 63%

12.09.2014 в 15:12, просмотров: 1146

Вслед за падением продаж новых автомобилей на авторынке Украины сокращается и первичная регистрация подержанных машин. Об этом сообщают в Ассоциации автопроизводителей Украины (УкрАвтопром).

По данным Ассоциации, на первичном рынке Украины в августе было зарегистрировано 7282 автотранспортных средства, бывших в эксплуатации. Это на 24% меньше, чем в июле, и на 63% меньше показателя августа прошлого года. Доля поддержанных автомобилей в общем объеме продаж за август составила 51%.

Однако, как сообщили в УкрАвтопроме, этот показатель все же выше, чем год назад, когда перед введением экологического налога в августе был отмечен всплеск регистраций поддержанных автомобилей до уровня 45% общего объема первичного рынка.

Также в Ассоциации сообщили, что наибольшей популярностью среди импортного автомобильного «секонд-хенда» пользуются коммерческие автомобили — в августе было зарегистрировано 6887 автомобильных продаж в этом сегменте.

Легковых б/у автомобилей в августе было зарегистрировано 345 единиц, автобусов — 50.

Всего за период с января по август текущего года украинский первичный рынок бывшей в эксплуатации автомобильной техники втрое сократился относительно прошлогоднего результата за аналогичный период и составил 31,7 тысяч единиц, что соответствует 29% от общего объема продаж автотранспортных средств.