В Украине возросла добыча урана

11.09.2014 в 15:11, просмотров: 1095

В новом докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) под названием «Красная книга» отмечено увеличение добычи и спроса на уран — сырья, используемого в качестве топлива на атомных электростанциях.

Наибольший рост добычи урана приходится на Казахстан. Также наблюдается увеличение добычи урана в Украине, Австралии, Бразилии, Китае, Малави, Намибии, Нигере и США.

По словам авторов доклада, нынешний и прогнозируемый рост добычи урана происходит, несмотря на некоторое снижение рыночных цен, вызванное аварией на японской АЭС «Фукусима».

Всего в мире уран добывают более 20 стран. Крупнейшие производители — Казахстан, Канада и Австралия. На них приходится около 63% мирового производства.

Также в докладе отмечается рост как поставок урана, так и разведки новых запасов и добычи этого сырья. Со времени последнего доклада, опубликованного в 2012 году, запасы урана возросли примерно на 7%, главным образом, благодаря открытию новых месторождений и их развитию, на что в 2012 году было затрачено 1,92 млрд долларов США.