ГТС сдадут в аренду американским и европейским компаниям, при этом она останется в госсобственности Украины

14.08.2014 в 14:28, просмотров: 976

Верховная Рада Украины приняла Закон, разрешающий сдачу украинской ГТС в аренду компаниям из ЕС и США. За проголосовали 228 депутатов.

Голосование состоялось после выступления в парламенте премьер-министра Арсения Яценюка, который предложил внести поправки в законопроект с учетом ранее озвученных предложений нардепов.

В частности, Яценюк в очередной раз подчеркнул, что контроль над ГТС полностью сохранит украинское государство. В законе прописано, что приватизация «трубы» также невозможна.

Среди поправок, которые внесли депутаты и Яценюк, значится полный аудит Кабмина за будущим оператором ГТС.

Согласно принятому закону, планируется создать две компании, обслуживающие ПХГ и ГТС, при участии американских и европейских партнеров. Планируется снять ограничения на передачу в аренду или концессию магистральных газопроводов и ПХГ на платной основе без права отчуждения для осуществления функций оператора ГТС и ПХГ.

При этом функции оператора Единой ГТС Украины могут быть закреплены за предприятием, учредителем и владельцем которого может выступить исключительно государство, государственное предприятие (владение не менее 51% корпоративных прав) или юридическое лицо (юридические лица), которое принадлежит и контролируется резидентами стран Европейского Союза, США или Европейского Энергетического сообщества, а также является оператором системы транспортировки газа или членом Европейской сети операторов системы транспортировки газа.