ООН поможет беженцам с Донбасса

06.08.2014 в 14:29, просмотров: 1609

Руководство Управления ООН по делам беженцев (УВКБ) в Украине и власти Донецкой области достигли соглашения о содействии внутренне перемещенным лицам. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

В рамках соглашения в Мариуполе откроется местное подразделение Управления. Его сотрудники займутся поддержкой действий властей по координации распределения гуманитарной помощи среди внутренне перемещенных лиц.

По оценкам местных властей, около 20 тыс. человек были вынуждены бежать от боевых действий и насилия. Большинство из них размещены на востоке региона — в Первомайском и Приазовском районах. «Там тысячи людей, которые приехали из Донецка, Луганска, Горловки, где обстановка очень сложная и опасная для них», — сказал Региональный представитель УВКБ Олдрих Андрисек.

«Мариуполь — это районный центр, там сконцентрирована не только районная власть, но и временно переехала из Донецка областная власть, и с точки зрения логистики, когда надо покупать предметы гигиены и продукты — там самые большие магазины», — объяснил Андрисек.

В интервью Радио ООН он сообщил, что беженцам приходится тяжело. Люди зачастую прибывают с одной сумкой, разумеется, нуждаются в помощи. Одной женщине с детьми из Луганска пришлось пройти 13 неправительственных блокпостов и еще два, установленных силами безопасности Украины. «Через эти блокпосты не могут проехать мужчины, которые считаются боеспособными», — отметил Олдрих Андрисек, ссылаясь на слова беженцев. По его сведениям, сейчас выехать из зон боевых действий практически невозможно.