Украина накормит курятиной Китай, Африку и Саудовскую Аравию

10.07.2014 в 13:52, просмотров: 1355

Украинские производители мяса птицы намерены продавать свою продукцию в Африку, Китай и Саудовскую Аравию. Однако при этом они теряют на рынках Таможенного союза. Об этом во время аграрного форума с участием премьер-министра Украины Арсения Яценюка сказал председатель наблюдательного совета ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуменко.

Рынок Таможенного союза в 2014 году был практически закрытым для экспорта мяса птицы из Украины. Экспорт в страны Таможенного союза в структуре экспорта этой продукции составляет 35%. Но объемы экспорта украинского мяса птицы в этом году увеличены на 5% (что составляет 3 тыс. тонн) за счет экспорта в другие страны.

«Мы провели переговоры с Саудовской Аравией и ожидаем визита кабинетного органа. Мы начали работать с Китаем и южной Африкой и ожидаем серьезного продвижения своей продукции в эти страны. Что касается экспорта в ЕС, то там есть некоторые технические проблемы, но мы их решаем. Из квоты экспорта мяса птицы в Европу (16 тысяч тонн) мы законтрактовали 12 тыс. т, и 5 тыс. т украинской курятины уже в Европе», — рассказал Бакуменко.