16+

СБУ предотвратила создание «Одесской народной республики»

10 июля 2014 в 16:42, просмотров: 493

Вчера сотрудники СБУ в Одесской области задержали организаторов мятежа — гражданина РФ и гражданина Украины, которыми планировался силовой захват власти и создание «Одесской народной республики» .

«СБУ установила, что штаб резидентуры насчитывал до 50 человек. У каждого была своя роль в спланированном мятеже. 9 июля сотрудники СБУ задержали организатора этой диверсионно-подрывной сети — гражданина РФ Александра Якименко и соорганизатора, гражданина Украины Юрия Трофимова. Преступники планировали задействовать 7 боевых групп для диверсий на объектах жизнеобеспечения в Одесской области», — говорится в сообщении ведомства.

По информации СБУ, также «готовились террористические акты в отношении должностных лиц органов власти, иностранных граждан».

Во время обыска у задержанных были изъяты методические рекомендации по разведывательной подготовке, детальные топографические карты с пометками дислокации военных и стратегических объектов области, данные о системах защиты, руководителей, списки жителей региона с их позывными и подробными диверсионными заданиями, боевые и травматические пистолеты, патроны.

В рамках уголовного производства продолжаются допросы. СБУ устанавливает и задерживает сообщников диверсантов.


все новости




Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Партнеры