16+

Одесские отели страдают от нехватки туристов

10 июля 2014 в 15:06, просмотров: 271

В июне 2014 г. одесские отели были загружены на 50-60%, с некоторым увеличением наполняемости в выходные дни. Таковы результаты исследования, проведенного некоммерческой общественной организацией «Одесса 2.0» в период с 1 по 4 июля текущего года.

Эти цифры почти вдвое ниже показателей аналогичного периода 2013 г., когда уровень наполняемости отелей в Одессе составлял 90-100%.

Существенно изменился качественный состав туристов. По сравнению с прошлым годом более чем вдвое уменьшилось количество туристов из России, которые ранее занимали до 50% номеров в отелях, сейчас этот показатель составляет 15-20%. Значительно меньше стало количество туристов из стран Европы и США. При этом постоянные иностранные клиенты отелей сохранились, они либо уже посетили Одессу, либо заказывают бронь.

Вдвое вырос показатель наполняемости отелей украинскими туристами, прибывающими преимущественно из Харькова, Днепропетровска, Киева, и ранее предпочитавших для летнего отдыха Крым.

В июне отели в центральной части города были загружены меньше, чем отели, расположенные в непосредственной близости к пляжным зонам и морю. В будни отели в центре были загружены на 30-40%, в выходные — на 40-50%. Отели вблизи моря в будние дни были загружены на 40-50%, в выходные — на 50-70%.

Самый большой приток постояльцев наблюдался 28-30 июня, когда в городе проходило несколько фестивалей, а также состоялся концерт группы «Океан Эльзы». Загрузка хостелов и гостиниц эконом-класса составила в эти дни почти 100%.

Всего в ходе исследования была собрана информация о более 70 отелях нижнего, среднего и премиум — сегмента. Методика исследования — телефонный опрос. Отели ранжировались по близости расположения к морю и центру города.


все новости




Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Партнеры