16+

Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС

27 июня 2014 в 12:24, просмотров: 511

Сегодня в ходе саммита в Брюсселе Украина подписала соглашение об ассоциации (СА) с Европейским Союзом. От Евросоюза и его государств-членов документ подписали президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и все главы государств или правительств стран-кленов ЕС. От Украины соглашение подписал президент Петр Порошенко.

Целью СА является углубление политической и экономической интеграции с ЕС и создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ). Таким образом, действие ЗСТ может начаться уже с 1 ноября, но только в случае, если Верховная Рада ратифицирует его до завершения летней сессии. В ЕС предупредили, что в противном случае часть экономических преференций могут отменить.

Напомним, Украина и Европейский Союз планировали подписать Соглашение об ассоциации еще во время саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе 29 ноября 2013 года. Впрочем, за неделю до саммита правительство Николая Азарова приостановило процесс евроинтеграции. Такое решение вызвало массовые протесты, которые начались в Киеве, а затем распространились по всей Украине.

21 марта премьер-министр Арсений Яценюк в Брюсселе от имени Украины подписал политическую часть соглашения об ассоциации с ЕС.


все новости




Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Партнеры