16+

Число беженцев в Украине с юго-востока и Крыма за неделю выросло более чем на 8 тыс. человек

24 июня 2014 в 15:18, просмотров: 356

Количество беженцев в Украине с юго-востока страны и Крыма по состоянию на 23 июня 2014 г. составило 46,1 тыс. человек. Об этом свидетельствуют данные Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), сообщает пресс-служба Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Для сравнения, на 18 июня 2014 г. УВКБ ООН заявлял о более 38 тыс. перемещенных лиц из восточных областей Украины и Крыма.

«Перемещение большого числа украинского населения из Крыма и юго-восточных регионов Украины оказывает растущее воздействие на гуманитарную ситуацию в стране в целом. По данным УВКБ ООН, по состоянию на 23 июня 2014 г. общее число перемещенных внутри Украины лиц составило 46,1 тыс.», — сказано в сообщении.

Из них более 11,5 тыс. — крымские татары, которые бежали из Крыма после его присоединения к России, а остальные 34,6 тыс. — это жители юго-восточных регионов.

При этом, по мнению управления по делам беженцев, реальные цифры гораздо выше, так как многие из переселенцев не регистрируются, полагаясь на помощь родственников или друзей.

Комитет по миграции, беженцам и перемещенным лицам ПАСЕ сегодня на заседании в Страсбурге принял декларацию по ситуации в Украине, основываясь на итогах совместных слушаний с участием представителя УВКБ ООН и представителя Всеукраинской общественной организации «Союз вынужденных переселенцев».

В своей декларации комитет выразил обеспокоенность по поводу последствий продолжающегося конфликта в Украине на гуманитарную ситуацию в стране и подчеркнул необходимость более скоординированных действий на центральном уровне, включая создание гармонизированных правил регистрации и помощи вынужденным переселенцам по всей стране.


все новости




Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Партнеры