16+

Нафтогаз лишен права управлять трубопроводами

12 июня 2014 в 14:26, просмотров: 689

Кабинет министров Украины создал два публичных акционерных общества — Магистральные газопроводы Украины и Подземные газовые хранилища Украины. 100% акций компаний находятся в государственной собственности. Соответствующее постановление размещено на правительственном портале.

«Кабинет Министров Украины постановляет: согласиться с предложением Министерства энергетики и угольной промышленности по созданию публичных акционерных обществ Магистральные газопроводы Украины и Подземные газовые хранилища Украины, 100 процентов акций которых находятся в государственной собственности Украины», — сказано в постановлении.

Соответствующее решение было принято с целью повышения уровня энергетической безопасности государства и приведения функционирования газотранспортной системы Украины в соответствие с требованиями Директивы ЕС.

Кабинет Министров также поручил Министерству энергетики и угольной промышленности, Фонду государственного имущества вместе с НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Укртрансгаз» разработать проекты уставов созданных акционерных обществ, а также передать им имущество, используемое для обеспечения транспортировки и хранения природного газа, которое числится на балансе Укртрансгаза.

Кроме того, Министерству энергетики и угольной промышленности поручено принять меры к тому, чтобы Нафтогаз Украины перестал выполнять функции оператора Единой газотранспортной системы Украины, и возложить эти функции на Укртрансгаз.

Ранее Кабинет министров заявил о планах реформировать украинскую газотранспортную систему. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings раскритиковало реформирование Нафтогаза. По мнению агентства, реформа Нафтогаза может сказаться на всей газовой отрасли Украины и при этом не решит проблемы предприятия.


все новости




Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Партнеры