Гроссмейстер из Винницы стал лучшим среди 185 участников испанского турнира

20 мая 2014 в 13:37, просмотров: 1010

Украинский шахматист Сергей Федорчук стал победителем III Международного шахматного турнира Open Internacional LLucmajor 2014 в Льюкмайоре (Балеарские острова, Испания). Об этом сообщает официальный сайт соревнований.

Федорчук набрал 7,5 очка из 9 возможных. Гроссмейстер опередил по дополнительным показателям Александера Делчева из Болгарии. Бронзовым призером турнира стал Юрий Солодовниченко из Херсона (7 очков). Одессит Андрей Сумец (6,5) финишировал десятым.

Всего на турнире играли 185 шахматистов из 24 стран.

Сергей Федорчук (28 лет) — гордость Винницы. Он — единственный международный гроссмейстер по шахматам за всю историю города. Правда, Сергей постоянно проживает в Париже, откуда удобно добираться на международные турниры, проводящиеся в Западной Европе. В одном из своих интервью Федорчук сказал: «Шахматами зарабатываю себе на жизнь, но капитал сколотить не могу».