16+

В Украине вводятся новые правила обмена валюты

14 мая 2014 в 17:17, просмотров: 4981

Согласно постановлению Нацбанка №249 с 8 июня сдать доллары в банк станет проще.

«Человек сможет за один день без паспорта продать банку валюты на сумму до 150 тыс. грн. в эквиваленте, сейчас для таких операций нужно предъявлять документ», — заявил директор центра розничного бизнеса одного из украинских банков Алексей Руднев.

Сейчас без паспорта украинцы могут сдавать в банк валюты не более чем на эквивалент 15 тыс. гривен за раз.

С введением в действие нового постановления населению по-прежнему разрешается покупать валюты не более чем на эквивалент 15 тыс. грн. в сутки. При этом паспорт, как и раньше, потребуется, однако появилось одно исключение — без документа можно будет покупать инвалюту в том же банке, где открыт счет. То есть, если там когда-то уже предоставлялся паспорт.

В целом без документов разрешается менять одну иностранную валюту на другую, если объем сделки не превышает эквивалент 150 тыс. грн. Например, если нужно за $140 купить 100 евро (без участия гривны). При этом Нацбанк требует проводить перевод не по коммерческому курсу банков, а по официальному курсу НБУ.

В то же время ограничиваются наличные обменные операции с рублем (и другими неконвертируемыми валютами, например польский злотый или израильский шекель).


все новости




Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Партнеры