16+

На Каннском кинофестивале Украина представит 8 фильмов

8 мая 2014 в 15:44, просмотров: 327

С 14 по 25 мая на Лазурном берегу пройдет 67-й Каннский кинофестиваль. Наша страна в этом году представлена довольно весомо — в официальной программе украинские кинематографисты покажут восемь работ.

Полнометражный игровой дебют Мирослава Слабошпицкого «Племя» будет участвовать в конкурсе «Недели критики» — параллельной программы МКФ в Каннах. Фильм экспериментальный — «немое кино ХХІ века», все роли исполняют глухонемые непрофессиональные актеры. Кроме того, «Племя» поборется за «Золотую камеру» — награду за лучший дебют во всех официальных и параллельных программах, которую определяет отдельное жюри.

Новый полнометражный документальный фильм Сергея Лозницы «Майдан» будет показан в официальной программе в качестве специального события. Картина посвящена недавним протестам в Киеве, снята без финансирования, при помощи одной камеры и с привлечением звукорежиссера.

В секции Short Film Corner принимают участие три украинские короткометражки: «Простые вещи» Александра Ратия, «Инь, и что с этим делать» Мирославы Хорошун, «Абонент» Оксаны и Марины Артеменко, и два фильма, созданные в копродукции: «Любовь меняет» (Love Changes) Джейн Каприсс (США/Украина), «Балажер. Корректирование действительности» (Balazher. Korrekturen der Wirklichkeit) Леси Кордонец (Швейцария/Украина).

В официальной программе Cannes Classics состоится показ отреставрированной ленты Сергея Параджанова «Цвет граната».

В рамках Украинского павильона, который в этом году откроется седьмой раз, современное украинское кино будет представлено готовыми проектами, а также работами, которые находятся на разных стадиях производства. Кроме «Майдана» Лозницы, на павильоне состоится презентация фильмов «Вавилон’13», «Черная книга Майдана. Студенческий альманах», а также подборки документальной хроники «Громадського ТВ», посвященной Майдану.


все новости




Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Партнеры