Побоище на Крещатике: «Правый сектор» VS самооборона Майдана

30.04.2014 в 11:42, просмотров: 1486

Вечером 29 апреля на Майдане Независимости в центре Киева завязалась драка между представителями самообороны и активистами Социал-националистической ассамблеи (СНА), также известной как «Правый сектор Восток».

Несколько сотен националистов в черной форме с нацистской символикой собирались провести факельное шествие по Крещатику в честь погибших активистов Евромайдана. Они двинулись колонной в сторону центральной площади, скандируя «Героям слава» и «Чья будет Кубань, чей будет Крым? Украинский!», однако у баррикады около Главпочтамта их остановили бойцы самообороны. Завязалась драка с применением слезоточивого газа, взрывпакетов и петард. Многие участники шествия были вооружены битами и арматурой. Очевидцы слышали несколько выстрелов. Официальной информации о раненых нет, но стало известно, что пострадал как минимум один участник драки. В ходе потасовки кто-то поджег баррикаду, вспыхнули несколько покрышек, однако их удалось быстро потушить.

Позже конфликтующим все-таки удалось договориться, самооборона позволила колонне пройти по правительственному кварталу, однако факелы националистам пришлось потушить. Выяснявшие отношения группировки перекрыли Крещатик, пройти по улице к Майдану Независимости оказалось невозможно. Прохожих заворачивали и направляли в подземный переход.

Депутат Верховной Рады Ирина Геращенко возмутилась стычке в центре столицы и заявила, что палаточный городок на центральной площади пора снести.