Фирташу светит 50 лет с конфискацией

30.04.2014 в 13:23, просмотров: 1102

Австрийский суд в мае этого года рассмотрит вопрос экстрадиции бизнесмена, главы совета группы компаний Group DF Дмитрия Фирташа в Соединенные Штаты Америки, сообщает в среду, 30 апреля, Deutsche Welle. По словам пресс-секретаря Земельного суда Вены, все необходимые документы от Федерального бюро расследований США уже поступили.

Также сообщается, что олигарх подключил к своей защите именитых юристов. Его адвокатом в суде будет выступать бывший министр юстиции Австрии Дитер Бемдорфер.

Как отмечает Минюст США, Фирташу грозит заключение на несколько десятков лет за создание преступной группировки и отмывание средств. Максимальный совокупный срок заключения за преступления, которые ему инкриминируются, составляет 50 лет.

Бизнесмен подозревается в создании преступной группировки и подкупе представителей местной власти в одном из штатов Индии, а также представителей центральной власти страны. Согласно материалам следствия, для получения разрешений на добычу сырья, необходимого для производства титановых сплавов, Фирташ через посредников передал взятки на сумму примерно $18,5 млн. Следователи не исключают, что сумма могла быть и больше, учитывая, что ожидаемый ежегодный доход от добычи сырья в Индии — около 500 миллионов долларов.

Согласно материалам уголовного дела, вероятные взятки поступали на подставные фирмы, подконтрольные индийским подельникам, в течение 2006-2010 гг. суммами от $20 тыс. до $200 тыс. Всего в материалах дела фигурируют 57 транзакций.