16+

Всё выше, выше и выше…

Повышение тарифов на коммунальные услуги – одно из главных условий получения транша от МВФ.

10 апреля 2014 в 11:20, просмотров: 939

Уже озвучены конкретные цифры: с 1 мая газ для населения подорожает на 50%, а с 1 июля на 40% вырастет его стоимость для предприятий ЖКХ. Это потянет за собой увеличение платы за тепло и горячую воду, ведь сумма за данные блага цивилизации на 60% состоит из цены на газ. Таким образом, уже с 1 июня общая сумма в платежках за «коммуналку» вырастет на 25–30%. И это только первый этап – с 2017 года власти планируют поднять тарифы до «экономически обоснованного уровня», т.е. в 2,5 раза. Повышения будут происходить на фоне замораживания зарплат и пенсий на уровне января 2014 года. Правда, самым незащищенным обещают платить субсидию, но не более 500 грн. на семью.

Всё выше, выше и выше…

Новая власть включила тот самый режим жесткой экономии, о котором ходят слухи уже больше месяца. Верховная Рада окончательно приняла законопроекты о внесении изменений в закон о госбюджете и мерах по увеличению его доходов и сокращению расходов, предложенные Кабмином. Премьер-министр Арсений Яценюк сразу сказал, что так называемый антикризисный пакет далек от идеала и «аплодисментов не вызовет».

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, по полной программе украинцы ощутят на своих кошельках подорожание «коммуналки» не раньше октября, когда начнется отопительный сезон. Ведь летом жильцы многоэтажек за тепло в квартирах не платят. А вот осенью и зимой придется раскошелиться. Владельцы частных домов, которые обогреваются газом, заплатят по новым тарифам намного больше, жильцы квартир: оплата за тепло в их случае вырастет в 1,5 раза. В холода, когда расход газа максимальный, хозяевам домов придется отдать государству в 3,5 раза больше, чем сейчас. Плата же за квартиру с 1 августа вырастет на 70, 120 и 160 грн. – за однокомнатную, «двушку» и «трешку» соответственно. Сегодня это примерно 370, 530 и 820 грн., а будет – 440, 650 и 980 грн.

Напомним, что по закону расход семьи на «коммуналку» не должен превышать 15% от общего семейного бюджета для работающих, и 10% для неработающих пенсионеров (в т.ч. инвалидов). Подсчитаем. Например, в двухкомнатной квартире дома с лифтом живет среднестатистическая семья из двух взрослых человек и одного ребенка. Доход каждого работающего составляет 3189 грн. – именно такая средняя заплата по стране. То есть их совокупный доход равен 6378 грн., 15% от этой суммы составляет 810 грн. Таким образом, субсидия им не полагается, ведь минимальная стоимость коммунальных услуг будет для этой семьи равна 650 грн. Однако в эту сумму не входит оплата телевидения – от 34 грн., интернета – от 100 грн., домофона – от 50 грн., то есть еще 184 грн., выходит 834 грн. «улетят», но компенсация тут не положена. Если прибавить к этому плату за детский сад, школьные поборы, детские кружки и курсы, то это минус еще как минимум 130–170 грн. в месяц. И нельзя забывать о проезде на работу и домой, стоимость которого в ближайшее время обещают повысить – 3 грн. за жетон в метро (4 шт. на двоих – 12 грн.), и хотя бы одной маршрутки (в день, на двоих 10 грн.). В месяц выйдет 440 грн. при пятичасовой рабочей неделе. То есть, на жизнь семье остается: 6378 грн. – 834 грн. – 170 грн. – 440 грн. = 4934 грн. на троих. Кто-то скажет, что это очень мало, а кому-то и такие деньги покажутся недостижимым богатством, ведь реально в Украине далеко не все получают зарплату больше 3 тыс. грн. Минимальная зарплата составляет 1218 грн., а минимальная пенсия – 949 грн. И исходить в своих расчетах будет правильнее именно из этих цифр.

Еще один немаловажный нюанс: для получения жилищной субсидии работающий человек подает в органы соцзащиты справку с места работы о зарплате за последние шесть месяцев, однако общая сумма заработанных средств выставляется «грязными» – с учетом всех выплачиваемых работником налогов. Кроме того, субсидия учитывает обязательную норму потребления того же газа и электричества, которую семья обязана оплачивать в любом случае. Если вы потребляете больше нормы в месяц, то платите полную стоимость.

Теперь рассчитаем расходы украинцев, исходя из суровой реальности в целом по стране. Например, в трехкомнатной квартире проживают: пенсионер, получающий немногим более 1000 грн. в месяц, работающая мама – медсестра или учительница – с окладом 2,5 тыс. грн. и ребенок-школьник. Их «среднедушевой» доход равен 3,5 тыс. грн. (плюс-минус 800–900 грн. накапает с премий, алиментов или подработок). Грубо говоря, 4,5 тыс. на троих. После подорожания за «трешку» с них потребуют 980 грн. 15% составляет 675 грн. (то есть разницу в 305 грн. оплатит государство). В итоге за вычетом стоимости квартиры, платы за проезд, школьные расходы и лекарства на жизнь остается чуть больше 3 тыс. грн. И, если мать-одиночка срочно не найдет высокооплачиваемую работу, то придется продавать квартиру и переезжать в жилье с меньшей площадью. Увы, это ждет в ближайшей перспективе, по мнению экспертов, треть украинских семей в городах.

Кстати, когда в квартире прописан официально не работающий жилец, то в случае, если он не учится на стационаре либо не состоит на учете в Центре занятости как временно безработный, субсидия такой семье не полагается. Также лишены этой льготы те, кто имеет больше одной квартиры на семью, два и более автомобиля либо жилье с большей площадью (субсидия выделяется из расчета 21 кв.м. на человека + 10,5 кв.м. на всю семью). То есть трое могут претендовать на субсидирование жилплощади не более 73,5 кв.м.

Как видим, поводов для радости у украинцев скоро станет меньше. Слабое успокоение приносит тот факт, что пока длинные руки власть имущих не дошли до сокращения работающим пенсионерам пенсий на 50%, как планировалось ранее, да оставили традиционные надбавки к окладам бюджетников (за выслугу лет, расширенную зону и т.п.). Что же касается разговоров о том, что граждане Европы, да и России тоже, платят за газ и свет намного больше украинцев, и цена на проезд в общественном транспорте у них выше, то это, увы, никак не успокаивает, а только раздражает. Поскольку денежное содержание у них совершенно другое: среднестатистический московский дворник-мигрант получает в переводе на гривни до 4 тысяч, да и пенсию у россиян сложно сыскать ниже 2,8 тыс. грн. Тот же дворник в Германии получает минимум 11 тыс. грн. В Украине же преподаватель техникума живет на зарплату… 2,2–2,5 тыс. грн., совсем чуть-чуть недотягивая до оклада украинского дворника – 2,6–2,7 тыс. грн.





Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

В регионе

Партнеры