Слияние и пауза

Партия власти оригинальничает для усиления позиций

Порошенко сумел продемонстрировать более высокий класс политической игры, чем его партнеры по объединительному процессу. Консолидация будет происходить по оригинальному сценарию.

Партия власти оригинальничает для усиления позиций

На партийном съезде «БПП-Солидарность», дата проведения которого неоднократно корректировалась, произошло маленькое политическое чудо: Виталий Кличко, еще недавно возглавлявший «УДАР Виталия Кличко», встал у штурвала пропрезидентской политической силы. Предыдущий лидер партии, Юрий Луценко, произнеся с трибуны съезда яркую речь, легко уступил свое место политику, стаж пребывания которого в партии составил от силы полчаса. Вместе с Виталием Владимировичем в «БПП-Солидарность» перешли еще 18 человек, и это заставляет усомниться в монолитности «ударных» рядов в части межпартийного объединения.

Но Кличко не может останавливаться: ему необходима монолитная поддержка власти на столичных выборах, поэтому он безропотно вошел в «БПП-Солидарность». Киевского мэра и его окружение не смущает эта почетная капитуляция - видимо, стремление остаться управляющим столицей сильнее разнообразных политических резонов. Петр Порошенко лично прибыл на партийный съезд, чтобы приободрить соратников и приветствовать объединение.

Другое крыло партии власти, «Народный фронт», поступил более оригинально. Его лидер и премьер-министр Арсений Яценюк объявил, что политическая сила не будет принимать участие в местных выборах, а сосредоточится на проведении реформ. Это означает, что Арсений Петрович предпочитает роль премьера ипостаси партийного лидера и хочет быть участником переформатирования правительства, а не искать возможности спасения премьерского портфеля. Похоже, что желающие быть избранными в местные советы «фронтовики» вольются в том или ином качестве в ряды «БПП-Солидарность».

Уже давно подмечено, что в политических силах, ставших партиями власти, процессы расцвета и увядания происходят намного быстрее. Чтобы консолидированная пропрезидентская сила доказала согражданам смысл своего существования, есть наиболее эффективный способ: превратиться в парламенте в машину для голосования за законы, способные изменить к лучшему ситуацию в стране. В противном случае кумулятивный эффект будет касаться не столько роста рейтинга, сколько притягивания к себе негатива.