Порошенко поблагодарил Назарбаева за поддержку независимости Украины

22 декабря 2014 в 14:02, просмотров: 1269

Сегодня, 22 декабря, в Киеве президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Президент Украины поблагодарил своего коллегу за его четкую позицию относительно независимости и территориальной целостности Украины. В свою очередь, Назарбаев поздравил Украину с успешно проведенными демократическими выборами и выразил готовность всячески способствовать возобновлению экономического сотрудничества между обеими странами и ускорению мирного процесса на Донбассе. Также Назарбаев подчеркнул важность соблюдения Минского формата и выразил готовность присоединиться к процессу мирного урегулирования.

Кроме того, сообщается, что сегодня также состоится встреча президентов в расширенном составе.

Ранее Назарбаев заявил, что готов оказать помощь в урегулировании ситуации на востоке Украины. «Восточная Украина, в которой расположены основные промышленные предприятия, разрушена. Значительная часть экономики страны, которая формировала внутренний валовый продукт, сегодня выведена из работы. Для восстановления Восточной Украины необходимо вкладывать много средств. Сейчас задача заключается в том, чтобы остановить эту войну, укрепить независимость Украины, признать целостность ее территории и сесть за стол переговоров», — сказал он.

21 декабря Киев посетил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Символично, что визиты белорусского и казахстанского президентов происходят накануне заседания Высшего совета стран — членов Таможенного союза (ТС) 23 декабря в Москве.




Партнеры