Кодексом по труду

Новый Кодекс разрешит украинцам брать денежную компенсацию вместо отпуска. А вот за непрофессионализм и служебный роман будут увольнять без предупреждения

В 2015 году украинцы будут не только жить, но и работать по-новому. Новый Трудовой кодекс Украины зарегистрируют в Верховной Раде уже в первом квартале 2015 года, уверен министр социальной политики Павел Розенко. Рассматривать документ будут в следующем году, а пока он размещен на сайте Минсоцполитики для обсуждения. Как же изменится жизнь обычных работников после утверждения нового ТК?

Новый Кодекс разрешит украинцам брать денежную компенсацию вместо отпуска. А вот за непрофессионализм и служебный роман будут увольнять без предупреждения

Народ с нетерпением ждет, когда же мы станем работать и получать за свой труд по-европейски. Между тем профсоюзы считают новшества настоящей удавкой для наемных работников, а работодатели уже окрестили Кодекс «косметическим», так как в нем мало по-настоящему действенных норм.

Новый кодекс объемнее нынешнего: если в КЗоТе 18 глав и 265 статей, то в ТК — 6 книг, 43 раздела и 521 статья. По мнению главы Конфедерации вольных профсоюзов Михаила Волынца, многие положения (по оплате труда, отпускам, неразглашению коммерческой тайны) взяты из предыдущих документов. Но он категорически против увольнения работника без согласия профсоюза, например, за утрату доверия - это удобный способ расправы с неугодными, а также возможность не сокращать человека, чтобы тот оформил на бирже труда статус безработного, а вынуждать писать «по собственному».

Обязательно будут заключаться личные трудовые договора (сейчас если есть коллективный договор, то личный — необязателен).

Работник несет ответственность (материальную или увольнение) за разглашение служебной или коммерческой тайны (сейчас — по согласованию сторон). Причем под коммерческую тайну может подпадать даже… размер собственной зарплаты.

Запрещается отказывать в приеме на работу лицам, которые имеют допгарантии при трудоустройстве: родители-одиночки, дети-сироты старше 15 лет (при согласии опекунов); отбывшие наказание или принудительное лечение; молодежь после окончания ПТУ, впервые принимаемая на работу; люди, уволенные из армии (в течение полугода после окончания или увольнения); лица, которым остается менее 10 лет до пенсии. Это, безусловно, плюс, вот только как на деле человек сможет реализовать свои права? Особенно, если «протянут» увеличение пенсионного возраста для мужчин и женщин до 65 лет. Увы, в данном вопросе все разглагольствования о гуманизме – в прямом смысле совсем не в пользу бедных. И безработных тоже.

Далее. Работодатель может передать работника без его согласия другому работодателю при сохранении его обязанностей и зарплаты (сейчас такой нормы нет). Об этой норме можно говорить и говорить – просто песня! Неужели работник становится крепостным?

Работать можно в две (по 12 часов), три (по 8 ч.) или четыре смены (по 6 ч.), но не более 40 часов в неделю. Всего рабочее время за месяц не может превышать нормы (из расчета 8 часов за 1 рабочий день). Такие нормы прописаны и в нынешнем законодательстве. Зато появился новый пункт: больше работать можно только при условии письменного согласия работника и если он часть времени пребывает в режиме вынужденного ожидания (например, рабочий ждет, пока застынет бетон на стройке, или фотокорреспондент ожидает, пока журналист возьмет интервью у героя, а уже потом снимает его) и при этом может отдыхать в течение смены.

За переработку, как и сейчас, положен дополнительный отдых или оплата в двойном размере (по желанию работника). Работники, нанятые предпринимателями-физлицами, трудятся по договоренности, но не более 40 часов в неделю.

Вводится возможность работы на дому и гибкий график на усмотрение работника в течение дня (но за месяц он обязан отработать норму из расчета: 8 ч. в день умножить на количество рабочих дней).

Вводятся дежурства для выполнения срочных работ. После смены дежурить разрешается не более 4 ч., дома — не более 8, не чаще одного раза в неделю (с согласия работника). Оплачивается, как рабочее время.

Довольно любопытно борются за гендерное равенство. Работодатель обязан платить равную зарплату мужчинам и женщинам, работающим на одинаковых должностях и имеющим одинаковый опыт работы (сейчас не регламентируется). Весь вопрос, что в большинстве случаев уже при приеме на работу многие женщины отсеиваются – никто не заставит руководителя отдать предпочтение слабому полу, если он убежден: мужчина будет на этой должности эффективнее.

За работу в ночное время тариф будет выше — не менее чем на 30% (сейчас — на 20%). Если обнаружен брак не по вине работника (скрытый дефект материала), то работу ему оплатят полностью (сейчас 2/3).

Оплата в случае простоя: не по вине работника и работодателя (например, веерные отключения света) — 2/3 тарифной ставки (сейчас 50%); не по вине работника возникла производственная ситуация, опасная для его жизни и здоровья, других людей или окружающей среды (на регулируемом переезде с дежурным сошла с рельсов цистерна с топливом) — 100% ставки, оклада (сейчас 50%); работа прекращена из-за низкой температуры или сильного ветра (при восстановлении электроснабжения) — 100% ставки (сейчас 50%).

Запрещается компенсация сверхурочных работ отгулами — только деньгами (сейчас разрешено). Вводится не менее 30 минут перерыва на обед и отдых (сейчас минимальное время не регламентируется, только максимальное — 2 часа). Если это невозможно технически, работодатель обязан обеспечить возможность отдыха и приема пищи в рабочее время без удлинения рабочего дня. Узаконено право работника на краткие перерывы санитарно-гигиенического назначения (туалет и передышку), которые включаются в рабочее время (сейчас такого нет).

Важно: работник имеет право взять до 4-х дней подряд в счет отпуска в любое удобное для него время (сейчас такой нормы нет). Работник может взять часть отпуска деньгами, но при условии, что оставшийся отпуск составит не менее 24 дней в год. Положение не касается несовершеннолетних работников. Сейчас денежная компенсация неиспользованного отпуска выплачивается только при увольнении.

Работодатель получает право (но не обязан) предоставить работнику оплачиваемый отпуск за выслугу лет продолжительностью до 15 календарных дней, а также в виде поощрения за хорошую работу — до 7 дней (сейчас нет).

В дополнение к уже указанным в КЗоТ причинам увольнения работника работодатель сможет уволить его за: грубое нарушение правил техники безопасности, если это привело или могло привести к несчастным случаям (в т.ч. на транспорте); за хищение (даже мелкое), утрату доверия и растрату (в основном это касается руководителей подразделений и материально ответственных лиц); невозможность выполнять работу по состоянию здоровья; недостаточную квалификацию, что подтверждается результатами аттестации и другими доказательствами; потерю права на управление автомобилем или другого разрешения, необходимого для выполнения работы; за организацию или участие в незаконной забастовке (входит ли сюда митинг в защиту социальных гарантий, которые то и дело вспыхивают в стране?); уклонение от медосмотра или профилактических прививок, если они предусмотрены (для медперсонала, врачей, поваров);

Запрещено увольнять работника в связи с достижением пенсионного возраста.

В отличие от советского КЗоТа в Трудовом кодексе впервые подробно прописан запрет на дискриминацию работников по любому признаку. Также четко прописана ответственность за попытки флирта и словесное или физическое унижение человека. Оскорбленный может пожаловаться на это руководству, профсоюзной организации или в суд (собрав доказательства), а работодатель обязан будет провести расследование и принять меры (например, заставить грубияна публично извиниться, объявить ему выговор, уволить), иначе суд может привлечь уже работодателя за бездеятельность.

Также запрещается принудительная работа — труд, не предусмотренный трудовым договором. Разъяснено, что это может быть любая работа без согласия работника, которая делается под угрозой применения силы, шантажа, психологического воздействия. Причем неважно, для чего используется принудительный труд — как наказание за участие в забастовке, за политические взгляды или религиозные убеждения (например, дворник по религиозным соображениям не вышел на работу в субботу, и ему «навесили» лишних два двора в понедельник).