Новый год наступит по расписанию

Топ-10 продуктов, которые можно и нужно покупать задолго до праздника

Нынче у многих украинцев настроение совсем не предпраздничное. Люди откладывают новогодние покупки на последние дни. Между тем специалисты советуют начинать готовиться к самому семейному из всех праздников уже сейчас: во-первых, накануне Нового года всё будет значительно дороже, во-вторых, зачем толкаться и стоять в очередях в последний день, в-третьих, наконец можно улучшить свой эмоциональный фон ненавязчивым и приятным предпраздничным шопингом.

 

Топ-10 продуктов, которые можно и нужно покупать задолго до праздника

Итак, что можно приобретать уже сейчас.

Алкоголь. Здесь точно не прогадаете. Во-первых, это «долгоиграющий» товар, во-вторых, он постоянно дорожает. Накануне Нового года даже отечественные коньяк и шампанское «набирают» минимум 10%. Об импортном и речи нет: еще неделю назад литровая бутылка американского виски (бурбон) стоила 100 грн. с небольшим, сегодня в супермаркетах цена выросла на 20–25%. То же происходит с текилой, ромом, мартини – импорт зависит от доллара и сезонности.

Красная икра. Именно сейчас – самый большой выбор икры разных производителей с нужной датой фасовки – июль-август. Стоимость - порядка 120 грн. за 100 гр. (в жестяной таре). Накануне праздника велика вероятность, что за ту же сумму вы купите подделку (либо икру мороженных рыб – соленую, водянистую, которая должна стоить в два раза дешевле).

Консервы для салатов. Любая хозяйка уже знает, что она будет выставлять на новогодний стол. Как правило, редко кто обходится без традиционных блюд: оливье, сельдь под шубой, пара-тройка сытных салатов… Поэтому можно загодя, без суеты, приобрести консервированный горошек, кукурузу, а также, если не осталось домашних заготовок, прикупить пару банок маринованных огурчиков. Лишним это все уж точно не будет. И не забудьте про сухарики в пакетах, если они идут как ингредиент в ваши праздничные салаты.

Подсолнечное масло. Здесь комментарии излишни – на праздники его уходит довольно много. Кроме того, оно с каждым днем дорожает.

Сало. Сегодня можно купить отличный продукт по 40 грн. за 1 кг, порезать его и засолить, после чего отправить в морозильную камеру. 31 декабря будет как находка!

Шоколад. Сейчас конфеты выгоднее покупать не только потому, что выбор богаче и разнообразнее. Дело в том, что в предновогодней суете продавцы частенько сбывают некондиционные кондитерские изделия - просроченные или хранившиеся с нарушением условий. Но покупатели в спешке этого просто не замечают. Кроме того, если в семье есть дети-школьники или внуки, им всегда как дополнение к основному подарку покупают кондитерский набор-«подарок». Так вот: сейчас наборчик небольшого веса (от 300 г) можно купить за 20 грн. или даже дешевле. Перед Новым годом остаются лишь дорогущие варианты – по 70–80 грн. и дороже.

Соки. Они тоже долго не портятся, особенно, если будут стоять на балконе. В последний день декабря обычно остаются на полках не самые популярные бренды. Да и те – в больших, «семейных» упаковках по 2 л, а это не очень удобно.

Мука. Для любителей печь пирожки и торты – в самый раз сделать запас хотя бы 2–3 кг.

Чай и кофе. О них частенько забывают в предновогодней суете, а утром 1 января не охота, сами понимаете, плестись в магазин.

Крупы. Редко кто даже в праздники обходится без риса и гречки, ограничиваясь одним лишь картофелем. Крупы – это и гарнир, и плов, и начинка для голубцов и прочих семейных блюд.

Размер имеет значение!

Не будем забывать, что в Новый год даже взрослые ждут подарков от Деда Мороза. О поздравлениях лучше позаботиться заранее. Удобно воспользоваться небольшим блокнотом, в который на протяжении года записывались бы желаемые подарки близких и друзей. Если в качестве подарка предполагается посещение театра, то билеты на такое мероприятие, конечно, нужно купить заблаговременно, иначе 30 декабря балет «Щелкунчик» в лучшем случае вы сможете смотреть лишь с балкона театра. Если хочется подарить что-то с личной или особенной символикой (чашка с портретом, фотоальбом, футболка с надписью), то такой подарок тоже требует времени на исполнение.

Кстати, накануне новогодних праздников американские ученые провели исследование и пришли к неожиданному выводу: оказывается, реакция на подарок зависит не от цены, а от… размера. Чем габаритнее подарок, тем большее удовлетворение выражал человек от его получения. Как было установлено, радости от дорогого, но маленького iPod было намного меньше, чем от недорогого СD-плеера. А объемная мягкая игрушка приводила в восторг больше, чем флакон дорогих духов. Люди были счастливы, когда им подносили огромные коробки в яркой упаковке, причем цена спрятанного в коробке презента при этом не имела значения. Ученые пояснили: подсознание человека не учитывает в подарке его стоимость, а воспринимает дар как выражение чувств дарителя. То есть человек уверен: чем больше подарок по размеру, тем сильнее чувства к одариваемому.