Банк Петра Порошенко «МИБ» пухнет, как на дрожжах

05.11.2014 в 15:29, просмотров: 3153

Международный инвестиционный банк (МИБ) увеличил свои активы на 50%. При этом председатель Нацбанка Украины Валерия Гонтарева не видит в этом никаких признаков злоупотребления.

«МИБ — небольшой, довольно стабильный. И рост активов может быть из-за того, что в его активах и пассивах есть большая доля иностранной валюты, которая подорожала из-за удешевления гривны. То есть фактического роста активов не произошло. Мы не делали стресс-тест этого банка, поэтому детальной информации у меня нет», — заявила Гонтарева.

Банк, основным акционером которого является Петр Порошенко, в своем отчете сообщил об увеличении уставного фонда до 2,5 млрд грн. с начала года.

О том, что Международный инвестиционный банк стремительно увеличил свои активы, тогда как украинский банковский сектор в целом с начала года вырос лишь на 5%, сообщили ряд украинских и зарубежных изданий, в частности Bloomberg. Рост активов банка связывают с его владельцем, президентом Украины. В то же время банк не скрывает своей принадлежности главе государства: в структуре собственности на его сайте указано, что Порошенко прямо и косвенно принадлежит около 59% его акций.

Между тем, по Конституции президенту Украины запрещено занимать руководящие должности в бизнесе. Поэтому в МИБ и в компании, которая владеет половиной его акций, он не входит в состав руководства, компанию возглавляет его отец Алексей.