16+

Нацбанк будет ежедневно продавать на валютном аукционе $5-10 млн

4 ноября 2014 в 17:22, просмотров: 500

Национальный банк Украины каждый день будет выставлять на валютный аукцион по $5-10 миллионов. Об этом говорится в новых правилах проведения валютных аукционов в Украине, обнародованных на сайте НБУ.

Валютные аукционы будут проводиться каждый день в течение нескольких месяцев в первой половине дня объемом $5-10 млн. При этом аукционы будут проводиться не для удовлетворения потребностей в валюте, а для определения курса.

К участию в аукционах будут допускаться 88 украинских банков, которым НБУ установил кредитные лимиты. Минимальная сумма заявки — $100 тыс., шаг заявки — $100 тыс.

Максимальный объем заявок банка ограничен 10% объема аукциона. Заявки на аукцион необходимо будет подавать до 10:00.

Также Нацбанк будет применять особую процедуру «отбрасывания» спекулятивных заявок банков. При этом продажа валюты будет осуществляться не по фиксированному курсу, а по определяемому каждый день в ходе аукциона курсу отсечения («голландская схема»).

Напомним, 3 ноября глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что Нацбанк намерен с 5 ноября ежедневно проводить валютные аукционы. При этом регулятор больше не будет проводить заявки для подкрепления касс банков.


все новости




Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Партнеры