Украина заплатит России 4,6 млрд долларов до конца года

31.10.2014 в 12:53, просмотров: 935

Украина до конца 2014 г. должна выплатить России $4,6 млрд, включая сумму долга за поставленный ранее газ в объеме $3,1 млрд и $1,5 млрд предоплаты за предстоящие поставки в этом году 4 млрд куб. м топлива. Об этом говорится в пресс-релизе Европейской комиссии.

«После семи раундов переговоров стороны при посредничестве еврокомиссара Гюнтера Эттингера пришли к соглашению реализовать пакет договоренностей на общую сумму $4,6 млрд и обеспечить бесперебойные поставки газа в Украину и, соответственно, в Европу», — говорится в пресс-релизе.

Комментируя достигнутые договоренности, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, в частности, отметил, что в ходе переговоров «экономическая логика победила».

«Я рад, что завершение моего пребывания на должности президента Еврокомиссии ознаменовалось достижением успеха и завершением переговоров между Украиной и Россией при всеобъемлющей поддержке Евросоюза. Я рад, что в разрешении долгового спора, а также достижении промежуточного соглашения по поставкам газа в зимний период, политическая ответственность и экономическая логика победили», — цитирует Баррозу пресс-релиз.

В свою очередь, еврокомиссар Эттингер отметил, что достигнутые соглашения — это не только решение газового вопроса, но и «шаг в сторону деэскалации конфликта между Россией и Украиной».

Украина, Россия и Европейский Союз в ночь на 31 октября заключили юридически обязывающий протокол о поставках газа до конца марта 2015 года.