В Верховную Раду баллотируются люди с криминальным прошлым

24.10.2014 в 12:49, просмотров: 1067

Несколько лет назад политик Геннадий Москаль заявил, что бывшие криминальные авторитеты являются его коллегами по месту работы. Тогда Москаль не назвал имен, однако, как передают украинские СМИ, текущий год не стал исключением для тех, кто решил поменять пистолеты на депутатские портфели. Ниже приведен список одних из самых авторитетных представителей криминального мира, с участием которых пройдут парламентские выборы в Украине.

Николай Даневич, «Народный фронт». Ранее он был «бригадиром» у криминального авторитета «Стаса». В 90-х годах группа занималась крышеванием Владимирского рынка.

Владимир Дидух, «Громадянский рух». Ранее был известен как «Вова Морда». Он собирал дань с бизнесменов в 90-х годах, а его группировка была причастна к организации нескольких убийств в ряде регионов Украины, в том числе и во Львове. В 2005 году тогдашний президент Украины Виктор Ющенко поинтересовался на коллегии МВД, кто такой «Вова Морда», и спросил, сколько правоохранителям выдать дивизий для того, чтобы его не было. Тогда «Вова» прославился на всю страну.

Олег Дмитренко, «Блок Петра Порошенко». В биографии Дмитренко были известны факты махинаций с банковскими кредитами. А в 2007 году он подделывал документы с целью завладеть землей, которая ему не принадлежала. Сообщается, что он отбирал землю у ООО «Сокиринское» Александра Хлебова.

Виталий Чудновский, «Блок Петра Порошенко». Он был представителем криминального авторитета «Рыбки» (Виктор Рыбалка) в «Фокстроте». В свое время «Рыбка» обеспечивал защиту компании «Фокстрот».

Вячеслав Константиновский, «Народный Фронт». По информации СМИ, вместе со своим братом Александром, они известны в криминальной среде как «Братья Карамазовы», а также тесно связанные с преступной группировкой под названием «Солнцевская» (Москва).