16+

В Черное море вошли боевые корабли для учений «Си Бриз-2014»

9 сентября 2014 в 14:44, просмотров: 207

В северо-западной части Черного моря с 8 по 10 сентября проходят Украинско-американские учения «Си Бриз-2014», сообщает пресс-центр Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Тематика учений - проведение международной операции по установлению и обеспечению зоны безопасности судоходства в кризисном районе. Кроме Украины и США, в учениях участвуют Испания, Канада, Румыния и Турция.

В мероприятиях задействовано 12 кораблей и судов обеспечения, в том числе 5 кораблей и судов от ВМС ВС Украины и 2 корабля от Государственной пограничной службы Украины. Кроме того, привлечены самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС.

Ряд стран направили на учение военнослужащих в качестве наблюдателей. Это Грузия, Норвегия, Швеция и Франция. Участники маневров в море отрабатывают такие задачи, как контроль за гражданским судоходством в определенных зонах, поиск и обнаружение судна-нарушителя, проведение досмотровых операций, оказание помощи кораблю, потерпевшему бедствие и другие.

Учения проходят в соответствии с программой двустороннего сотрудничества между военными ведомствами Украины и США, в соответствии с планом на 2014 год, утвержденным указом президента Украины от 25 марта текущего года. Учения проводятся в духе программы "Партнерство ради мира". С 1997 года по 2013 год проведено 11 учений серии "Си Бриз".


все новости




Комментарии пользователей

правила

Оставьте ваш комментарий

  Вход   Регистрация

Партнеры