Украина выплатила МВФ $1,38 млрд и получила второй транш на $1,39 млрд

5 сентября 2014 в 13:49, просмотров: 8716

Второй транш кредита от Международного валютного фонда Украина 4 сентября пришел в Украину. Он составил $1,39 млрд, сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины.

«В соответствии с письмом о намерениях правительства Украины и Национального банка в Международный валютный фонд, которое было одобрено 29 августа Советом директоров Международного валютного фонда, Украина получила 4 сентября второй транш от МВФ по программе «стенд-бай» в размере SDR914,7 млн ($1,39 млрд)», — говорится в сообщении министерства.

В то же время Национальный банк Украины за полгода выплатил Международному валютному фонду из своих ресурсов SDR913 млн ($1,38 млрд по текущему курсу) в счет погашения обязательств правительства по программе stand-by 2010 года, говорится в материалах МВФ об обновленной программе stand-by для Украины.

«В соответствии с соглашением, подписанным между Министерством финансов и НБУ в июне 2014 года, правительство полностью возместит (долг) НБУ к концу 2014 года», — отмечается в документах. Согласно им, в связи с худшим, чем ожидалось, выполнением критерия минимальных международных резервов, НБУ будет жестко придерживаться объемов продажи валюты НАК «Нафтогаз Украины» и правительству, оговоренных в программе, а правительство будет стремиться рефинансировать выплаты по деноминированным в валюте облигациям внутреннего госзайма (ОВГЗ), предлагая соответствующие процентные ставки и сроки погашения.




    Партнеры