Украина объявит дефолт, если не получит помощь от Запада

22.08.2014 в 14:34, просмотров: 2382

Несколько месяцев АТО на Донбассе повлекут гигантские последствия для экономики Украины. К такому выводу пришли аналитики лондонской газеты Financial Times.

«Дальнейшие события могут развиваться по двум вариантам: или Украина получит новую финансовую поддержку от Запада, или она объявит дефолт. К середине текущего года ВВП Украины уже упал на 5%, и никто не знает, с каким итогом страна придет к его концу», — информирует издание. Согласно последней оценке Международного валютного фонда, падение ВВП Украины в текущем году будет не менее 6,5%.

«В свою очередь аналитик Oxford Economics Габриэль Стерн считает, что падение составит не менее 8%», — пишет FT.

При этом наибольшее беспокойство вызывает состояние национальной валюты — гривны, курс которой обвалился относительно доллара. Ухудшение бюджетной ситуации и ослабление гривны могут привести к тому, что Украина будет вынуждена «досрочно погасить долг на сумму в $3 млрд по облигациям, которые приобрела Россия», — отмечает издание.

Относительно реального сектора экономики, то мало кто представляет, что можно сделать для его стабилизации.

«Если конфликт на востоке страны будет продолжаться еще несколько месяцев, то последствия этого для украинской экономики будут огромными», — цитирует газета сотрудника консалтинговой компании SP Advisors Виталия Ваврищука.

Напомним, что вчера НБУ понизил курс гривны до исторического минимума: один доллар можно купить за 13,22 грн.

Предыдущий исторический минимум официального курса гривны зафиксирован 12 августа, когда по курсу НБУ доллар стоил 13,1392 грн.

Руководитель НБУ заявила о том, что причиной роста курса доллара стало ожидание прямого российского вторжения и введения санкций.